全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111

事业单位职业能力倾向测验:快速辨真假之假设法

2022-08-23 10:37:21
华图教育

事业单位职业能力倾向测验考试当中,大家经常会碰到题干中涉及“真话假话”的题型,这种题型可以归类为真假话问题,常规的做法是通过找矛盾关系来解题。而在有一些真假话题型中,题干的条件较为复杂,我们找不到矛盾关系,很多同学就无从下手了。针对这一问题,今天华图事业单位就来详细介绍快速解题的一种方法——假设法。

知识梳理

题型特点:题干中给出多个条件其中有真有假真假性未知,条件之中又不存在矛盾关系,要求根据题干条件进行推理。

解题思路:由于题干的条件真假性未知,我们无法得到确定性信息,这时我们可以运用假设法去解题。所谓假设法是要假设其中某个条件是真或假进行推理,判断推理出来的结果是否与题干相矛盾,如果矛盾则说明另一种情况就是真的,如果不矛盾则说明假设的情况就是真的。通过这种方法就可以将这类题目做出来。

知识应用

例题

甲、乙、丙、丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo、酷骑、摩拜和oxo。碰巧的是,他们单车的品牌各不相同。甲说:“乙的车不是ofo单车。”乙说:“丙的车是 oxo单车。”丙说:“丁的车不是摩拜单车”。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的有:

A.甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车

B.甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车

C.丙的车是ofo单车,丁的车是oxo单车

D.丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车

【华图事业单位解析】答案选B。观察题干可知,丁说的话是实话,是非常确定的信息,因此可以从丁说的话作为突破口进行解题。并且由丁的话可知,剩下的三个的句子中有一句是真话,两句是假话,那究竟甲、乙、丙谁真谁假,就不容易确定,这时我们可以运用假设法来解题。

根据丁的话和乙的话中都涉及oxo单车,根据关联性,可以从乙这句话开始进行假设。假设乙的话为真,那么丙的车就是oxo单车,则丙的话也为真,与题干已知只有一个人的话为真矛盾,故乙的话为假,则乙不是oxo单车,由乙的话为假,可知丙的车不是oxo单车,

所以丙的话为假,可推知丁的车为摩拜单车。因为乙和丙的话为假,可知甲的话为真,可推出甲的车为oxo单车;由甲的话为真,可得乙的车不是ofo单车,故乙的车为酷骑单车,丙的车是ofo单车。故答案选B。

通过这道题大家可以发现,不必照着题干所给条件或选项一个一个按照顺序去假设,可以找准突破口,进行假设,这样才能快速的分辨真假,快速把题解出来。希望大家多加练习,熟练掌握此法,从此这一类型的“真假话”不再是难题!


更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
事业单位职业能力倾向测验招聘
事业事业单位招聘
事业单位招聘公告
相关栏目
招考信息 更多>
招考指导 更多>
试题资料 更多>
备考资料 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定